1、有甲、乙、丙、丁四个数,已知甲数等于乙丙丁三个数总和的1÷2,乙数等于甲丙丁三个数总和的1÷3,丙数等于甲乙丁三个数

1、有甲、乙、丙、丁四个数,已知甲数等于乙丙丁三个数总和的1÷2,乙数等于甲丙丁三个数总和的1÷3,丙数等于甲乙丁三个数总和的1÷4,丁数是39,则甲数是( )
A、60 B、45 C、36 D、40
2、有甲乙丙丁4人,每3人的平均年龄加上余下一人的年龄分别为29、23、21和17,这4人中最大年龄与最小年龄的差是多少?
解题时请勿用方程(如需使用,请用一元解)并请解的详细一点.我会给分的.
忧蓝的枫 1年前 已收到5个回答 举报

blogdvd 幼苗


1、选A
甲占总和的1/3,乙占总和的1/4,丙占总和的1/5
39/(1-1/3-1/4-1/5)*1/3
=39/(13/60)*1/3
=180*1/3
=60 (先求39对应的分率,再求总和,最后求甲的量)
2、因为29最大,17最小,所以“29”中年龄最大的未算平均数,同样“17”中,年龄最小的未算平均数.
所以:29*3-17*3 (年龄大的比年龄小的多2倍)
=36
再用:36/2=18.


1

wangye1960 幼苗


嘻嘻 上方人士解决得很好啦!!!!!!!!!


2

601005 花朵


1、有甲、乙、丙、丁四个数,已知甲数等于乙丙丁三个数总和的1÷2,乙数等于甲丙丁三个数总和的1÷3,丙数等于甲乙丁三个数总和的1÷4,丁数是39,则甲数是(A )
A、60 B、45 C、36 D、40
甲占总和的:1/2/(1+1/2)=1/3
乙占总和的:1/3/(1+1/3)=1/4
丙占总和的:1/4/(1+1/4)=1/5
那么丁占总和的:1-...


1

ooxbqd 幼苗


370116 的全对!!


1

miumiumiu 幼苗


路过,同意.


0