三人参加踢毛建比赛,甲踢的个数与乙丙总和的比是2:5,乙踢的个数与甲丙二人总和的是比4:7.甲比乙少踢十二个.三人共踢多

三人参加踢毛建比赛,甲踢的个数与乙丙总和的比是2:5,乙踢的个数与甲丙二人总和的是比4:7.甲比乙少踢十二个.三人共踢多少个?
Ferragamo的味道 1年前 已收到5个回答 举报

go_on_go 幼苗


统一单位1到三人和
甲踢的个数与三人总和的比是2:(5+2)=2:7
乙踢的个数与三人总和的是比4:(7+4)=4:11
12÷(4/11-2/7)=154个


6

firstdrop 幼苗


甲/2=(乙+丙)/5
乙/4=(甲+丙)/7
可以得出:甲:乙:丙=22:28:27,乙比甲多6份,多12个,一份=2个
所以三人合计踢了2*(22+28+27)=2*77=154个


2

封印天堂 幼苗


设X,Y,Z
X/Y+Z=2/5,Y/X+Z=4/7,X+12=Y
然后把等式3带入1中X/X+12+Z=2/5
由等式2得Z=7/4Y-X=7/4(X+12)-X
代入1中可得


2

月光阳光 幼苗


甲/2=(乙+丙)/5
乙/4=(甲+丙)/7
可以得出:甲:乙:丙=22:28:27,乙比甲多6份,多12个,一份=2个
所以三人合计踢了2*(22+28+27)=2*77=154个


0

njcsx 幼苗


把比改成除号。那么
甲÷2=(乙+丙)÷5(由于甲:乙+丙=2:5)
乙÷4=(甲+丙)÷7
一经验算,只有 当甲:乙:丙=22:28:27时,才符合题意。那么乙比甲多六份。求单位“1”用除法做。22+28+27=77
12÷(77分之28-77分之22)
=12÷77分之六
=154个


0