甲乙丙三人生产一批零件,甲生产的个数是乙丙两人生产总和的二分之一,乙生产的是甲丙生产总和的三分之一

甲乙丙三人生产一批零件,甲生产的个数是乙丙两人生产总和的二分之一,乙生产的是甲丙生产总和的三分之一
丙生产了50个.这批零件共有多少个?
列方程的写详细点,
uufjy 1年前 已收到1个回答 举报

dkgo1945 幼苗


设甲生产X个 乙生产Y个
X=(50+Y)÷2(甲生产的个数是乙丙两人生产总和的二分之一)
2X=50+Y
Y=2X-50
Y=(50+X)÷3(乙生产的是甲丙生产总和的三分之一)
2X-50=(50+X)÷3
6X-150=50+X
5X=200
X=40
所以甲生产40个 乙生产Y=2X-50=30个
总数=40+30+50=120个

1年前 追问

2

uufjy 举报

能否只设一个未知数?两个很乱

举报 dkgo1945

设甲生产了X 那么乙生产了(X+50)/3 [(X+50)/3+50]=2X X+50+150=6X 5X=200 X=40 所以甲生产40 乙生产(40+50)/3=30