甲,乙,丙,丁四人共同生产一批零件,甲生产的占其他三人生产总数的2/13,乙生产的占其他三人生产总数

甲,乙,丙,丁四人共同生产一批零件,甲生产的占其他三人生产总数的2/13,乙生产的占其他三人生产总数
的1/4,丙生产的占其他三人生产总数的4/11,已知丁生产了60个,那么甲,乙,丙三人共生产多少个零件?
请用小学知识计算,不要方程.
xiaoiliu 1年前 已收到1个回答 举报

aaaaaaaaq 幼苗


甲生产的占其他三人生产总数的2/13,则甲生产的占四人生产总数的2/(13+2)=2/15
乙生产的占其他三人生产总数的1/4,则乙生产的占四人生产总数的1/(1+4)=1/5
丙生产的占其他三人生产总数的4/11,则丙生产的占四人生产总数的4/(11+4)=4/15
四人生产零件的总数
=60÷(1-2/15-1/5-4/15)
=60÷(2/5)
=150(个)
甲乙丙三人共生产零件的个数
=150-60
=90(个)

1年前 追问

22

xiaoiliu 举报

你好! 我不懂的是:“甲生产的占四人生产总数的2/(13+2)=2/15”

举报 aaaaaaaaq

甲生产的占其他三人生产总数的2/13,相当于其它三人生产总数是13,甲生产的是2, 四人生产总数是13+2=15 所以 甲生产的占四人生产总数的2÷(13+2)=2/15