甲乙丙丁四个人共同加工一批零件.甲加工的个数是其余三人所加工的2分之1,乙加工的是其余三人所加工的3分之1,丙加工的个数

甲乙丙丁四个人共同加工一批零件.甲加工的个数是其余三人所加工的2分之1,乙加工的是其余三人所加工的3分之1,丙加工的个数是其余三人所加工的个数的4分之1,且丙正好比丁少加工了1个.求这批零件共多少个?
yongkyoko 1年前 已收到1个回答 举报

22805563 幼苗


甲占全部的1/2÷(1+1/2)=1/3
则乙占1/3÷(1+1/3)=1/4
丙1/4÷(1+1/4)=1/5
丁1-1/3-1/4-1/5=13/60
1÷(13/60-1/5)=60
答:一共60个


6