甲乙丙三名工人共同做一批零件,甲加工了总数的[2/5],比乙多加工了125只,乙丙加工数的比是3:2.这批零件共有多少只

甲乙丙三名工人共同做一批零件,甲加工了总数的[2/5],比乙多加工了125只,乙丙加工数的比是3:2.这批零件共有多少只?
娃哈哈ednv 1年前 已收到1个回答 举报

1浮石 幼苗


解题思路:把零件个数看作单位“1”,先求出乙丙加工零件个数占这个数的分率,再依据按比例分配方法,求出乙加工零件个数占零件总个数的分率,然后求出甲比乙多加工零件个数占总个数的分率,也就是125只零件占总个数的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

3+2=5,
125÷[[2/5]-(1-[2/5])×[3/5]],
=125÷[[2/5−
3

3
5]],
=125÷[[2/5]-[9/25]],
=125÷
1
25,
=3125(只);
答:这批零件共有3125只.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 解答本题的依据是分数除法意义,关键是求出125只零件占零件总个数的分率.


2