甲、乙、丙三名工人共同做一批零件,甲加工了总数的 [1/7],比乙少加工了24只,乙、丙加工零件数量的比是2:

甲、乙、丙三名工人共同做一批零件,甲加工了总数的 [1/7],比乙少加工了24只,乙、丙加工零件数量的比是2:1.这批零件共有多少只?
我是笨哥 1年前 已收到8个回答 举报

李永红 幼苗


解题思路:设这批零件共有x只,则甲加工了[1/7]x只,乙加工了[1/7]x+24只,丙加工了总数的([1/7]x+24)×[1/2],由三名工人各自做的零件和是这批零件的总数列出方程解决问题.

设这批零件共有x只,
[1/7]x+([1/7]x+24)+([1/7]x+24)×[1/2]=x
[1/7]x+[1/7]x+24+[1/14]x+12=x
x-[1/7]x-[1/7]x-[1/14]x=36
[9/14]x=36
x=56
答:这批零件共有56只.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解决此题主要表示出三人各自加工的零件个数,再进一步利用基本等量关系列方程解决问题.


7

点滴2007 幼苗


不要答案


5

Doctor张 幼苗


啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊...


3

椰叶A 幼苗


56只


3

garj 幼苗


56


2

军临天下999 幼苗


吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖...


2

z_help 幼苗


(24+24÷2)÷(1-1/7×2-1/7÷2) =56


1

火之轮 幼苗


24÷[(1-1/7)×2/(2+1)-1/7]=56


1