甲乙丙三个工人共同加工完一批零件,甲加工的零件个数与乙加工的零件总数的比是1:2,乙加工了这批零件总个数的1/4.甲乙两

甲乙丙三个工人共同加工完一批零件,甲加工的零件个数与乙加工的零件总数的比是1:2,乙加工了这批零件总个数的1/4.甲乙两人共加工了105个,这批零件一共有多少个?
taoyanvip 1年前 已收到3个回答 举报

anshishui 幼苗


乙加工了总数的1/4
甲加工了总数的1/4×1/2=1/8
甲乙一共加工了总数的1/4+1/8=3/8
所以这批零件一共:105/(3/8)=280个


8

ng0dfslkfdslkng 花朵


设这批零件一共有x个,甲加工了这批零件总个数的1/8
1/8x+1/4x=105
x=280
这批零件一共有280个


1

husthgx 幼苗


105/(1/2*1/4+1/4)=280


1