甲乙丙丁四个人共同生产一批零件,甲占其余3人的2/3,乙占其余3人的1/4,丙占其余3人的4/11,丁生产60个,问

liushangwei 1年前 已收到1个回答 举报

woshiwangyufu 幼苗


甲占全部的:2/(2+3)=2/5
乙占全部的:1/(1+4)=1/5
丙占全部的:4/(4+11)=4/15
所以可得这批零件总数为:
60÷(1-2/5-1/5-4/15)
=60÷2/15
=450(个)


11