第一题:甲乙丙丁四个人共植树60棵,甲植树的棵数是其余三人的二分之一,乙植树棵数是其余三人的三分之一,丙植树棵数是其余三

第一题:甲乙丙丁四个人共植树60棵,甲植树的棵数是其余三人的二分之一,乙植树棵数是其余三人的三分之一,丙植树棵数是其余三人的四分之一,丁植树多少棵?
怎办 1年前 已收到9个回答 举报

wujiao1976 幼苗


甲植树60-60÷(1+1/2)=20
乙植树60-60÷(1+1/3)=15
丙植树60-60÷(1+1/4)=12
所以丁植树60-20-15-12=13


9

典当我的爱情 幼苗


3 * 甲植树棵数 = 60 所以甲植树为20颗
4 * 乙植树棵树 = 60 所以乙植树棵数为 15颗
5 * 丙植树棵树 = 60 所以丙植树棵树为 12颗
用 60 减去甲乙丙的植树棵树,即可得丁植树棵树
所以丁植树棵树为13颗


3

413213 幼苗


。。。。不要多想 一步一步算 设甲种了x 则x=(60-x)/2 x=20 在设乙种了y 则y=(60-y)/3. y=15 在设丙种了z 则z=(60-z)/4 z=12 即丁就种了 60-20-15-12=13棵


3

乌溜溜922 幼苗


60*(1-1/3-1/4-1/5)=60-20-15-12=13


2

xiaobearggfurrylo 果实


甲占总数 1/2÷(1+1/2)=1/3
乙占总数 1/3÷(1+1/3)=1/4
丙占总数 1/4÷(1+1/4)=1/5
丁 60-60x1/3-60x1/4-60x1/5=60-20-15-12=13棵


2

Gold_Sand 幼苗


甲植树的棵数是其余三人的二分之一,就是说甲植树的棵数是总数的三分之一 即20颗。
乙植树棵数是其余三人的三分之一,就是说乙植树的棵数是总数的四分之一即15颗。
丙植树棵数是其余三人的四分之一,就是说丁植树的棵数是总数的五分之一即12颗。
60-20-15-12=13颗。

用方程解,设甲乙丙丁分别值a、b、c、d棵。
a+b+c+d=60
...


2

garuda9527 幼苗


13


1

抱抱我吧 幼苗


甲植树的棵数是其余三人的二分之一,就是说甲植树的棵数是总数的三分之一 即20颗。
乙植树棵数是其余三人的三分之一,就是说乙植树的棵数是总数的四分之一即15颗。
丙植树棵数是其余三人的四分之一,就是说丁植树的棵数是总数的五分之一即12颗。
60-20-15-12=13颗。

用方程解,设甲乙丙丁分别值a、b、c、d棵。
a+b+c+d=60
...


1

moto00 幼苗


丁是5棵,其他的分别是30,15,10


1