甲乙丙丁四人共植树370棵,如果甲多植10棵,乙少植20棵,丙的棵树乘2,丁的棵树除以2.四个人就相等,丁植树多少?

简单梦 1年前 已收到7个回答 举报

w00425 幼苗


设相等的为单位“1”,则丁为“2”,丙为“1/2”,甲乙的和是2个单位多10
∴(370-10)÷(2+1/2+2)=80
∴甲植树:80-10=70棵
乙植树:80+20=100棵
丙植树:80÷2=40棵
丁植树:80×2=160棵


5

souvenir711 幼苗


甲70
乙100
丙40
丁160


2

疯癫癫 幼苗


设一个未知数,比如甲,利用相等表示出其余三人的数量,相加就是370.


2

你好蓝山 幼苗


丁=(370÷4)×2=185棵
因为丁除以2后与其余人一样=370÷4,,,,所以丁除以2之前应=(370÷4)×2=185棵


2

朴正欢H 幼苗


370不是4的整数倍,怎么会有相等的情况发生?


1

may有烦恼 幼苗


设丁植树X
则甲植树 X/2-10 乙X/2+20 丙X/4
X/2-10+X/2+20+X/4+X=370
X=160


1

晓嘉在线 幼苗


甲:80-10=70
乙:80+20=100
丙:80/2=40
丁:80*2=160


0