甲乙丙丁四人共植树60棵,甲植树数的棵树是其余三人的二分之一,乙指数的棵是其余三人的三分之一,丙植树的棵树是其余三人的四

甲乙丙丁四人共植树60棵,
甲植树数的棵树是其余三人的二分之一,乙指数的棵是其余三人的三分之一,丙植树的棵树是其余三人的四分之一,丁植树多少棵
Tree20 1年前 已收到3个回答 举报

恐高的猫_hh 春芽


很简单的4元4次方程.不过有简便算法.
第一句,甲是其他人加起来的一半,说明甲种了总数的1/3,就是20棵.
第二句,乙种了其他人的三分之一,就是说乙种了总数的1/4,就是15棵.
同理,丙种了总数的1/5,就是12棵.
最后,丁种的树就出来了.13棵.


11

embr07 幼苗


13


2

soong123 幼苗


60/(1+1/2)=40 40*1/2=20
60/(1+1/3)=45 45*1/3=15
60/(1+1/4)=48 48*1/4=12
60-20-15-12=13


2