甲乙丙丁四人共植树60颗.甲植树的棵树是其余三人的二分之一,乙植树的棵树是其余三人的三分之一,丙植树的棵树是其余三人的四

甲乙丙丁四人共植树60颗.甲植树的棵树是其余三人的二分之一,乙植树的棵树是其余三人的三分之一,丙植树的棵树是其余三人的四分之一,问:丁植树多少棵?
顾瞻华我喜欢你 1年前 已收到1个回答 举报

无风的云 春芽


甲占总数的1/2÷(1/2+1)=1/3
乙占总数的1/3÷(1/3+1)=1/4
丙占总数的1/4÷(1/4+1)=1/5
丁占总数的1-1/3-1/4-1/5=13/60
丁植树:60×13/60=13棵
如果不理解
关键在于转换成每个人和总数的关系
以甲为例,是其余三人的1/2,就是总数的1/3
由此可以知道甲占1/3,乙占1/4,丙占1/5
因此丁为:
60×(1-1/3-1/4-1/5)=13(棵)


3