甲乙丙丁四个人去做零件270个,如果甲多做10个,乙少做10个,丙做的个数乘2,丁做的个数除以2,(接下页)

甲乙丙丁四个人去做零件270个,如果甲多做10个,乙少做10个,丙做的个数乘2,丁做的个数除以2,(接下页)
(接上页)那么四个人做的个数相等,原来四个人各做了几个?
最好用方程
fengyunlsz 1年前 已收到8个回答 举报

chen_00825 幼苗


设最后相等的时候每人个数为x
则甲做了x-10
乙做了x+10
丙做了x/2
丁做了2x
x-10+x+10+x/2+2x=270
即4.5x=270
得x=60
所以
甲做了50
乙做了70
丙做了30
丁做了120


4

小风灵 果实


相等的数是x
则甲x-10,乙x+10,丙x/2,丁2x
x-10+x+10+x/2+2x=270
x=60
∴甲50,乙70,丙30,丁120个


2

眉蓝 幼苗


设这个相等的数是X
那么 (X-10)+(X+10)+X/2+2X=270
解得 X=60
所以甲50,乙70,丙30,丁120


2

Shurrik_KJ 春芽


设丙做了x,则
2x+10+2x-10+x+2*2x=270
9x=270
x=30
丙:30
甲:2*30-10=50
乙:2*30+10=70
丁:2*2*30=120


2

caicaizong 幼苗


设甲乙丙丁咯做了 X Y Z M 个,则有
X+10=Y-10=2Z=M/2
X+Y+Z+M=270
由一个个等式有 X=2Z+10, Y=2Z-10, M=4Z
将其代入第二个等式,有
2Z+10+ 2Z-10 +Z+4Z =270
可以解出Z=30,
则 X=50 Y=70 Z=30 M=120


2

bapedoul 花朵


(270+10-10)÷(1+1+1/2+2)=60(个)

甲:60-10=50(个)
乙:60+10=70(个)
丙:60÷2=30(个)
丁:60×2=120(个)


1

jojonew 果实


甲(270-10-10-10/2-10×2)÷(1+1+2+1/2)
=225÷4.5
=50个
乙50+10+10=70个
丙(50+10)÷2=30个
丁(50+10)×2=120个


0

yugert111 幼苗


设四个人相等的个数为X。
(X-10)+(X+10)+X2+X*2=270
X=60


0