六年级上学期一张卷子中的奥数题甲 乙 丙三人完成一项工程,甲完成的零件数和乙丙一共完成的零件数的比是1比2,乙完成的零件

六年级上学期一张卷子中的奥数题
甲 乙 丙三人完成一项工程,甲完成的零件数和乙丙一共完成的零件数的比是1比2,乙完成的零件数是总数的四分之一,甲和乙一共完成了105个零件,问一共有多少个零件?
宁宣 1年前 已收到4个回答 举报

zipaiphoto 幼苗


甲完成的零件数是总零件数的:1/(1+2)=1/3
乙完成的零件数是总数的:1/4
甲和乙一共完成105个零件占总数的:1/3+1/4=7/12
总零件数=105÷7/12=180个


1

名字真TMD难取 幼苗


由题目得知,甲完成总零件的1/3,乙完成了1/4,甲乙共同完成了1/3+1/4=7/12
所以总零件数等于(105/7)*12=180个
180能同时被3和4除尽,所以180正确


1

jetdj 幼苗


设甲完成总量的x
x+2x-1/4+1/4=1
x=1/3
105/(1/3+1/4)=180


0

cccchengqq 幼苗


280


0