小学六年级上学期数学练习册22页第11题

小学六年级上学期数学练习册22页第11题
小芳看了一本故事书,第一天看了60页,第二天看了全书的八分之一,第二天看的页数比第一天多10%,这本书一共有多少页?
噢噢1217 1年前 已收到2个回答 举报

糊涂qq 花朵


写题目

1年前 追问

4

噢噢1217 举报

刚刚补充了,帮我回答一下,谢谢^_^

举报 糊涂qq

60*(1+10%)*8=528(页) 答:这本书一共有528页

3sojm 幼苗


第二天看的页数是:60*(1+10%)=66
这本书的页数是:66÷1/8=528(页)
答:这本书一共有528页。但为什么老师的答案是:2400页 10%指的是占全书的10% 我总觉老师的答案可疑。如果:10%指的是占全书的10% 那么,第一天看的页数占全书的比例是:1/8-1/10=1/40 这本书的页数是:60÷1/40=2400(页) 答:这本书一共有2400页.恩...


0