小学六年级上学期数学创新一点通题解

小学六年级上学期数学创新一点通题解
学校新进来一批图书,其中科普类的占2/11,文艺类的是科普类的3/2,这两类书共有250本.学校共新买图书多少本?
刚刚-jack 1年前 已收到6个回答 举报

vcvcvcvcv 幼苗


文艺类占总数的(2/11)*(3/2)=3/11
即两类书占5/11.
总数=250/(5/11)=550


2

lynnmin80 幼苗


共买进550本


2

人海飞鸿 幼苗


设科普类书x本,文艺类y本,总数z本,则:
x=2/11 * z
y = 3/2 *x
x+y = 250
代方程解得
z=550


1

天为我蓝ル 幼苗


设学校共新买图书x本。
文艺类占总共的2/11*3/2=33/4,由此列出等式:
(2/11+33/4)x=250 10/33x=250 x=825


1

wlgu 花朵


2/11*3/2=6/22 2/11+6/22=5/11 250/5*11=550


1

liuyang429 幼苗


学校共新买图书:
250÷【2/11×(1+3/2)】= 550(本)


1