2011阜阳市小学六年级上学期北师大版数学期末测验

qq28657041 1年前 已收到1个回答 举报

David9989 幼苗


一、填空(每空3分,共45分)
1、0.6=( )% 2.08=( )%
12.5%=( )(填小数)0.2=( )(填分数)
2、某班男生是女生的 女生人数是全班人数的( )%.
3、12是15的( )% 15比12多( )%
4、种200棵树苗,死了6棵,这批树苗的成活率是( )%
5、某工厂今年实际全年产值比原计划超额18%,实际完成计划的( )%;今年原计划完成200万元,今年实际产值( ) 万元.
6、一件衣服,打九折后便宜了15元,这件衣服原价( )元.
7、今天我班到校学生人数为45人,缺勤率为10%,今天有多少人没来? ( )
8、正方形的边长增加10%,它的面积比原来增加( )%
9幸福小区电话普及率是80%,经调查,有28户未安装电话,幸福小区共( )户
10、把5000元钱存入银行,定期两年,年利率2.25%,到期可得到利息( )元.
二、判断(每个2分,共10分)
1、百分数化成分数后都是真分数. ( )
2、用100千克小麦磨出85千克面粉,这批小麦的出粉率为85%千克. ( )
3、甲数比乙数少20%,乙数比甲数多20%. ( )
4、0.37米可以写成37%米. ( )
5、一种商品,先涨价20%,再降价20%,现价与原价相等. ( )
三、选择正确的序号填入括号里.(每个3分,共15分)
1、把15千克食盐溶解到100克水里,盐水的含盐率为( )
A、15% B、约13.3% C、约16.7%
2、一种产品现价35元,比原价降低了5元,求降低了百分之几的正确列式是( )
A、5÷35 B、5÷(35+5) C、5÷(35-5)
3、有500台电话机,卖掉20%,再增加20%,这时电话机有( )
A、480台 B、500台 C、520台
4、8千克的20%加上8千克,等于8千克的( )
A、20% B、100% C、80% D、120%
5、两根同样长的绳子,第一根减去50%,第二根减去1\2米,剩下的绳子( ).
A、同样长 B、第一根长 C、第二根长 D、无法确定
四、计算题(每题5分,共10分)
1、30%X+0.5X=2.4 2、75%X-1\5=0.55
五、应用题(每题5分,共20分)
1、小龙今年身高106cm,比去年高6厘米,小龙身高怎增加分之几?
2、幸福奶牛场原来有奶牛150头,前两天生病卖掉了30头.
(1)、奶牛场奶牛数比原来减少了多少?
(2)、现在的奶牛书是原来奶牛数的百分之几?
3、某工程队修路,第一周完成了全长的32%,第二周完成了全长的43%.前两个周共修路18000米,请问:这条路全长多少?
4、学校锅炉上个月用煤3吨,比计划节省了25%,请问计划用煤多少吨?
2010-12-22 19:30
热心网友
一、填空(每空3分,共45分)
1、0.6=( 60 )% 2.08=( 208 )%
12.5%=( 0.125 )(填小数)0.2=( 1/5 )(填分数)
2、某班男生是女生的 女生人数是全班人数的( / )%.
3、12是15的( 80 )% 15比12多( 25 )%
4、种200棵树苗,死了6棵,这批树苗的成活率是( 97 )%
5、某工厂今年实际全年产值比原计划超额18%,实际完成计划的( 118 )%;今年原计划完成200万元,今年实际产值( 232 ) 万元.
6、一件衣服,打九折后便宜了15元,这件衣服原价( 150 )元.
7、今天我班到校学生人数为45人,缺勤率为10%,今天有多少人没来? ( 5人 )
8、正方形的边长增加10%,它的面积比原来增加( 21 )%
9幸福小区电话普及率是80%,经调查,有28户未安装电话,幸福小区共( 140 )户
10、把5000元钱存入银行,定期两年,年利率2.25%,到期可得到利息( 225 )元.
二、判断(每个2分,共10分)
1、百分数化成分数后都是真分数. ( 错 )
2、用100千克小麦磨出85千克面粉,这批小麦的出粉率为85%千克. ( 对 )
3、甲数比乙数少20%,乙数比甲数多20%. (错 )
4、0.37米可以写成37%米. ( 错 )
5、一种商品,先涨价20%,再降价20%,现价与原价相等. ( 错 )
三、选择正确的序号填入括号里.(每个3分,共15分)
1、把15千克食盐溶解到100克水里,盐水的含盐率为( B )
A、15% B、约13.3% C、约16.7%
2、一种产品现价35元,比原价降低了5元,求降低了百分之几的正确列式是(B )
A、5÷35 B、5÷(35+5) C、5÷(35-5)
3、有500台电话机,卖掉20%,再增加20%,这时电话机有( A )
A、480台 B、500台 C、520台
4、8千克的20%加上8千克,等于8千克的( D )
A、20% B、100% C、80% D、120%
5、两根同样长的绳子,第一根减去50%,第二根减去1\2米,剩下的绳子( D ).
A、同样长 B、第一根长 C、第二根长 D、无法确定
四、计算题(每题5分,共10分)
1、30%X+0.5X=2.4 2、75%X-1\5=0.55
=3 =1
五、应用题(每题5分,共20分)
1、小龙今年身高106cm,比去年高6厘米,小龙身高怎增加分之几?
百分之6
2、幸福奶牛场原来有奶牛150头,前两天生病卖掉了30头.
(1)、奶牛场奶牛数比原来减少了多少?1/5
(2)、现在的奶牛书是原来奶牛数的百分之几?
百分之80
3、某工程队修路,第一周完成了全长的32%,第二周完成了全长的43%.前两个周共修路18000米,请问:这条路全长多少?
24000米
4、学校锅炉上个月用煤3吨,比计划节省了百分之25,请问计划用煤多少吨?
4吨
你看看和你的教材一不一样?很难找的!


7