求苏教版小学五年级上学期语文、数学期末模拟卷或提纲(含答案,要难的)各一份(多给多加分,没答案不要)

yinzi315 1年前 已收到7个回答 举报

season_z 花朵


五年级第一学期数学期中试卷
班级 姓名 等第
一、 填空(22分)
1、5.3时=( )时( )分 6米50厘米=( )米=( )厘米
5公顷30平方米=( )公顷
2、已知376×15=5640,那么3.76×1.5=( ),56.4÷1.5=( ).
3、2.7÷11的商精确到千分位的近似值是( ).
4、4.5是( )的9倍,4.5的9倍是( ).
5、一个平行四边形底是2.8米,高是0.5米,与它等底等高的三角形的面积是( )平方米.
6、在横线上填上 “”或“=”
4200平方米 4.2公顷 7.08千克 7千克80克
2.05×1.03 2.05 9.12÷1.24 9.12
7、一个等腰三角形,顶角是75度,一个底角是 度.
8、把一根木料锯成3段要3.6分钟,锯成8段要( )分钟.
9、一个正方形的周长是5.6分米,这个正方形的面积是( )平方分米.
10、甲、乙两数的和是12.1,如果甲数的小数点向左移动一位,就与乙数相等,乙数是( ),甲数是( ).
11、一个数与它自己相加、减、除,其和、差、商相加为8.6,这个数是( ).
12、64.9连续减去( )个6.49后得6.49.
二、判断(6分)
1、0.7千克的棉花比700克的铁轻. ( )
2、边长0.4分米的正方形的面积和周长相等. ( )
3、大于0.4而且小于0.5的两位小数只有9个. ( )
4、7.983保留一位小数后的结果是8. ( )
5、19.325小数点后第80位上的数字是2. ( )
6、一个数除以0.01,等于把这个数扩大100倍. ( )
三、 选择(6分)
1、有一个直角三角形,三条边的长度分别为0.3分米、0.5分米、0.4分米,这个三角形的面积是( )平方分米.
A、0.12 B、0.075 C、0.06 D、0.15
2、一件衬衫要用6颗扣子,100颗扣子最多能钉( )件衬衫 .
A、15 B、16 C、17 D、18
3、如果甲×2.8=乙×3.9(甲数不等于0),则甲( )乙.
A、大于 B、小于 C、等于
4、小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取.这样他比平时上学多走了( )千米.
A、1 B、1.6 C、0.6 D、0.3
5、在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是9.68,差是3.2,减数是( ).
A、6.48 B、1.64 C、3.28 D、3.025
6、计算1.68÷0.15,当商是11时,余数是( ).
A、0.3 B、3 C、0.03 D、30
四、 计算(36分)
1、 直接写得数.(8分)
= 2-0.64-0.36= 1- = 0.25×4÷0.25×4=
6.3+7= 1.25×3.3×0= 2.19+9.1= 37.2×99+37.2=
2、列竖式计算(4分)
8.32×2.5 7.45÷3.8 (商保留2位小数)
2、 文字题(6分)
(1)甲数是2.89,比乙数的3倍少0.71,乙数是多少?
(2) 3.5与1.5的和除它们的差,商是多少?
3、 用递等式计算,能简算的要写出简算过程.(18分)
2.5×(6+9.728÷3.2) 35.6-1.8+4.4-7.2 0.25×3.2×12.5
7.5÷(1.5+2.5) 6.9÷[(0.4+0.5)×0.6] 13.7×0.25-3.7÷4
五、 应用题(30分)
1、 张奶奶在菜场买了6.5千克豆角,付出20元,找回1.8元,每千克豆角多少元?
2、 六年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集了0.13千克,二班36人共采集6.15千克,两个班一共采集树种多少千克?
3、 4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?
4、 服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套?
5、 一桶水连桶共重9.2千克,倒去一半后,连桶还重5.6千克,问桶重多少千克?
6、 明明的新房间准备用方砖铺地.如果用面积是0.09平方米的方砖需要160块,如果改用边长0.4分米的方砖,需要多少块?
小学五年级语文检测试题(卷)
班级_______ 姓名_________得分_____________
一、汉语拼音、字.(19分)
1、看拼音,写词语.(6分)
ké sou jiān rèn bù bá bǎo jīng fēng shuāng
( ) ( ) ( )
dān wù zhāng guān lǐ dài mù bù zhuǎn jīng
( ) ( ) ( )
2、给带点的字选择正确读音,画上“√”.(3分)
传奇(chuán zhuān) 嚼食物(jué jiáo) 正月(zhēng zhèng)
鹰爪(zhǎo zhuǎ) 一摊血(xuè xiě) 怒号 (háo hào)
3、辨字组词.(10分)
戴 带 代 待
领( ) ( )领 ( )表 爱( )
等( ) ( )办 ( )话 ( )业
( )红领巾 佩( ) ( )遇 ( )路
辨 辩 辫 瓣
豆( )儿 ( )别 ( )认 ( )论
争( ) 答( ) 花( ) ( )子
二、词语和句子.(30分)
1、在括号里填上合适的词语.(4分)
( )的海上日出 ( )夕阳晚照
( )的高粱 ( )的鲁迅先生
2、在括号里填上恰当的关联词语.(4分)
不但……而且…… 如果……就…… 虽然……但是……
即使……也…… 因为……所以…… 不管……都……
(1)我们( )要学习好,( )要身体好.
(2)( )明天不下大雨,我们( )去春游.
(3)( )困难再大,我们( )不能低头.
(4)( )伯父为自己想得多,为别人想得少,( )受到人们的爱戴.
3、按要求改写句子.(12分)
(1)天上飘着云.(扩句)
____________________________________________________
(2) 船头和船艄向上翘起.(比喻句)
____________________________________________________
(3) 十来只黑色的麻雀整齐地站在房顶上.(缩句)
____________________________________________________
(4) 晚霞映红了村庄.(把字句)
____________________________________________________
(5) 这不是伟大的奇观吗?(改为陈述句)
____________________________________________________
(6) 我们认真地听语文老师的演算和讲解.(改病句)
____________________________________________________
4、选择正确的答案填写序号.(4分)
(1)“太阳像负着什么重担似的,慢慢儿,一纵一纵地,使劲儿向上升.”这句话运用了( )修辞手法,写出了太阳艰难地上升.
A 比喻 B 拟人 C 陈述
(2)“这幅画一直挂在我的书桌前,因为我需要它.”句中“我需要它”指的是( )
A 挑山工 B 画 C 挑山工的精神
(3) 下列句子有毛病的是( )
A:《海上日出》的作者是巴金. B:《高粱情》和《夕照》都是写景物的. C:张家界的景色十分美丽迷人,好看极了.
(4)“我们跟你们不一样. 不像你们那么随便,高兴怎么就怎么.一步踩不实不行,更不能耽误工夫.我们得一个劲儿往前走,别看我们走的慢,走长了就跑到你们前边去了.“这几句话的正确含义是:( )
A:挑山工和游人不一样,只要一步一个脚印,一个劲往前走,就一定能够到达山顶.
B:做事不应三心二意,停停干干,应该坚持不懈地朝着一个目标,只要扎扎实实地做下去,就一定能达到预定的目标.
C:做事即使慢了些,也不要灰心失望,要努力迎头赶上.
5、补充诗句或名言警句.(6分)
勿谓寸阴短,_________________________.
一寸光阴一寸金,_____________________.
有山_____________,无水不____________.
沉舟侧畔千帆过,_____________________.
不识庐山真面目,_____________________.
两岸青山________,____________日边来.
三、阅读(21分)
1、根据提示默写课文片断并回答问题.(8分)
天空的黑色渐渐漫了过来,几乎要把太阳________________.____________________________________________________________________.我呆呆地__________________,________________,_________.(5分)
这是课文《_____________》中的一段.在此将太阳比作________.这篇课文是按照___________________顺序描写夕阳西下的景象.(3分)
2、阅读短文,回答问题.(13分)
观黄果树瀑布随想
汽车驶过绵延的缓坡,映入眼帘的是一幅色斑斓的画卷.彩云托着夕阳在天边燃烧,山川溪流、瀑布飞鸟像镀上一层金辉,令人心醉.
这里虽没有泰岱之雄伟,华山之险峻,却有匡庐之飞瀑,黄山之云雾.
果然,倚在“观瀑亭”远眺,山峦重叠之中,滔滔汹涌之水从70米左右的悬崖之巅飞泻而下,像一柄柄寒光闪闪的利剑从千仞之上直插犀牛潭,激起的一团团白色水雾,像腾空而起的蘑菇云,裹着似玉的水珠飞上殷红的天空,尔后向下徐徐飘洒,轻吻两岸碧绿的草木、五彩荟萃的鲜花.一阵多情的山风飘来,卷起水珠和云雾飞起飞落.轻柔缥缈,像无数彩绸在空中飞舞.一种“神摇目眩心魂颠,欲去未妒忍情涓涓”的感受涌上心头.
此刻的犀牛潭,潭水翻滚奔突,白浪滔天,此起彼落.举头仰望,飞瀑似万练倒悬,其粗若冰柱,其细如白发千丈,使人自然想到李白笔下的壮美奇景:“___________________“.
在潭边侧耳谛听,汹涌澎湃的瀑布犹如万马奔腾,鼓角齐鸣,勇士高歌……,大有气吞山河之势.
由此,我想起明代徐霞客称赞黄果树瀑布雄伟之势的“珠帘钩不卷,飞练挂瑶峰,但不足以拟其状的”佳句.然而黄果树瀑布的雄姿伟态给我更多的是一种启迪:庸庸碌碌的苟且偷生,不如像瀑布那样在大千世界里闯荡,在逆境中拼搏奋起,哪怕粉身碎骨,也要化作珠粉玉沫洒向大地.把瞬间的光彩留给人间.
1、联系上下文理解下列词语.(2分)
苟且偷生:______________________________________
粉身碎骨:______________________________________
2、文中空白处引用的是李白描写瀑布的诗句,请把这两句诗写下来.(2分)
_________________________________________________________
3、与泰山、华山、匡庐、黄山相比.黄果树瀑布具有__________和____________的特点.(2分)
4、文中有许多比喻句,找出两句来写在“________”上,并填空.(4分)
(1)__________________,作者把____________比作了_________
(2)_________________,作者用___________比喻__________.
5、请在文中用“__”标出作者看到黄果树瀑布受到启迪的语句.(3分)
四、作文.(30分)
未来的______________
你想过吗?未来是什么样的呢?请你展开自己的想象国与创造力,写写未来的______________(如房屋、汽车、课堂学习、作业、我……),请将习作题目填写完整.
要求:内容具体,想象合理,字数400字左右.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
难得写答案,悬赏分这么少


5

kmh98 幼苗


1、小学数学第十册第四单元试卷1
科目:五年级数学试题 版本:新人教版 大小:71 K 格式:Word 下载:当天0 本月0 总计0 [更新时间:2008-12-22 受欢迎度:0] 2、小学数学第十册第四单元试卷
科目:五年级数学试题 版本:新人教版 大小:69 K 格式:Word 下载:当天0 本月0 总计0 [更新时间:2008-12-22 受欢迎度:0...


2

19900925 幼苗


我都有,嘻嘻!


2

4161855 幼苗


上课件之家


2

有点可爱加点坏 幼苗


87-【789-】啤酒


1

vgsarm 幼苗


忒懒了


0

大雪飞鸿 幼苗


1、小学数学第十册第四单元试卷1
科目:五年级数学试题 版本:新人教版 大小:71 K 格式:Word 下载:当天0 本月0 总计0 [更新时间:2008-12-22 受欢迎度:0] 2、小学数学第十册第四单元试卷
科目:五年级数学试题 版本:新人教版 大小:69 K 格式:Word 下载:当天0 本月0 总计0 [更新时间:2008-12-22 受欢迎度:0] 3、小学数学第...


0