2010小学六年级上学期人教版数学寒假作业54面6大题第3小题

2010小学六年级上学期人教版数学寒假作业54面6大题第3小题
在植树节活动中,有100名师生参加植树,老师每人栽3棵,学生两人栽一棵,一共植树100棵.请问:参加植树的学生有多少人?
会上树的狗 1年前 已收到6个回答 举报

QM要乃变胖米 花朵


1÷2=0.5棵
3×100-100=200
200÷(3-0.5)=80人。。。。学生
100-80=20人。。。。。老师


2

silver_scorpio 幼苗


用 100乘3等于300 在假设全是老师 300减100等于200棵 200除以3减二分之一的差等于80人 学生有80人


2

Naomi0571 幼苗


设老师有x人,学生有(100-x)人,得:
3x+1*2/1*(100-x)=100
3x+2/1*(100-x)=100
3x+(50-2/1x)=100
3x+50-2/1x=100
3x-2/1x=100-50
5/2x=50
x=20
100-20=80(人)
答:老师有20人,学生有80人


1

黄老师1 幼苗


1/2 (3*100-100)/(3-1/2)=80(人)


1

听水心情 幼苗


学生每人植树:1÷2=0.5(棵)
设老师有x人,则学生有(100-x)人。
3x+0.5×(100-x)=100
3x+50-0.5x=100
2.5x=100-50
2.5x=50
x=50÷2.5
x=20
老师植树:20×3=60(棵)
学生植树:100-60=40(棵)


0

夜猫子熊 幼苗


设:有老师有100名
100*3=300棵
300-100=200棵
200/(3-0.5)=80名小学生
100-80=20名老师


0