解方程.5x=24

解方程.
5x=24 7+13x=33 5x+9=21
(x+3)÷2=6 612-4x=64÷2 (8+x)×6÷2=60
20÷(10÷x)=44×7.3+6x=59.2 0.75×40-4x=14.6.
选择码 1年前 已收到1个回答 举报

聪明的傻子 幼苗


解题思路:①根据等式的性质,方程两边同除以5即可;
②根据等式的性质,方程两边同减去7,再同除以13即可;
③根据等式的性质,方程两边同减去9,再同除以5即可;
④根据等式的性质,方程两边同乘以2,再同减去3即可;
⑤原式可化为612-4x=32,根据等式的性质,方程两边同加上4x,得32+4x=612,两边同减去32,再同除以4即可;
⑥原式可化为(8+x)×3=60,根据等式的性质,方程两边同除以3,再同减去8即可;
⑦原式可化为20÷10×x=4,进一步化为2x=4,根据等式的性质,方程两边同除以2即可;
⑧原式可化为29.2+6x=59.2,根据等式的性质,方程两边同减去29.2,再同除以6即可;
⑨原式可化为30-4x=14.6,根据等式的性质,方程两边同加上4x,得14.6+4x=30,两边同减去14.6,再同除以4即可.

①5x=24
5x÷5=24÷5
x=4.8;

②7+13x=33
7+13x-7=33-7
13x=26
13x÷13=26÷13
x=2;

③5x+9=21
5x+9-9=21-9
5x=12
5x÷5=12÷5
x=2.4;

④(x+3)÷2=6
(x+3)÷2×2=6×2
x+3=12
x+3-3=12-3
x=9;

⑤612-4x=64÷2
612-4x=32
612-4x+4x=32+4x
32+4x=612
32+4x-32=612-32
4x=580
4x÷4=580÷4
x=145;

⑥(8+x)×6÷2=60
(8+x)×3=60
(8+x)×3÷3=60÷3
8+x=20
8+x-8=20-8
x=12;

⑦20÷(10÷x)=4
20÷10×x=4
2x=4
2x÷2=4÷2
x=2;

⑧4×7.3+6x=59.2
29.2+6x=59.2
29.2+6x-29.2=59.2-29.2
6x=30
6x÷6=30÷6
x=5;

⑨0.75×40-4x=14.6
30-4x=14.6
30-4x+4x=14.6+4x
14.6+4x=30
14.6+4x-14.6=30-14.6
4x=15.4
4x÷4=15.4÷4
x=3.85.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”要上下对齐.


7