解方程.5x+8=39.5 4x-2x=49 4m-7=81 x+5x=63 a-56=204 x÷1.2=4

popzlg 1年前 已收到4个回答 举报

13only 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去8,再同除以5即可;
(2)原式变为2x=49,再根据等式的性质,两边同除以2即可;
(3)根据等式的性质,两边同加上7,再同除以4即可;
(4)原式变为6x=63,根据等式的性质,两边同除以6即可;
(5)根据等式的性质,两边同加上56即可;
(6)根据等式的性质,两边同乘1.2即可.

(1)5x+8=39.5,
5x+8-8=39.5-8,
5x=31.5,
5x÷5=31.5÷5,
x=6.3;
(2)4x-2x=49,
2x=49,
2x÷2=49÷2,
x=24.5;
(3)4m-7=81,
4m-7+7=81+7,
4m=88,
4m÷4=88÷4,
m=22;
(4)x+5x=63,
6x=63,
6x÷6=63÷6,
x=10.5;
(5)a-56=204,
a-56+56=204+56,
a=260;
(6)x÷1.2=4,
x÷1.2×1.2=4×1.2,
x=4.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


6

阵东 幼苗


5x+8=39.5
5x=39.5-8
5x=31.5
x=6.3
4x-2x=49
2x=49
x=24.5
4m-7=81
4m=88
m=22
x÷1.2=4
x=4.8


2

zlzmzzy 幼苗


6.3,24.5,18.5,4.8


2

poco13245 幼苗


5x+8=39.5
5x=39.5-8
5x=31.5
x=6.3
4x-2x=49
2x=49
x=24.5
4m-7=81
4m=88
m=22
x÷1.2=4
x=4.8 ,干啥一下问这么多


1