解下列方程. (1)4x+2x+9=17.4 (2)7y÷3=8.19 (3)54÷2+3a=72 (4)5.5m-1.

解下列方程.
(1)4x+2x+9=17.4 (2)7y÷3=8.19 (3)54÷2+3a=72
(4)5.5m-1.3m=12.6 (5)9×3-1.7x=13.4 (6)8x-2.6x=37.8.
修罗03773841250 1年前 已收到1个回答 举报

别样也好 幼苗


解题思路:(1)4x+2x+9=17.4,首先根据乘法分配律,将原方程化简为:6x+9=17.4,再把方程两个同时减去9,进而两个同时除以6即可;
(2)7y÷3=8.19,首先把方程两个同时乘3,然后把方程两个同时除以7即可;
(3)54÷2+3a=72,首先将方程化简为:27+3a=72,再把方程两个同时减去27,进而把方程两个同时除以3即可;
(4)5.5m-1.3m=12.6,首先根据乘法分配律,将原方程化简为:4.2m=12.6,再把方程两个同时除以4.2即可;
(5)9×3-1.7x=13.4,首先将方程化简为:27-1.7x=13.4,1.7x=27-13.4,再把发出两个同时除以1.7即可;
(6)8x-2.6x=37.8.首先根据乘法分配律,将原方程化简为:5.4x=37.8,把方程两个同时除以5.4求解.

(1)4x+2x+9=17.4,
6x+9=17.4,
6x+9-9=17.4-9,
6x=8.4,
6x÷6=8.4÷6,
x=1.4;

(2)7y÷3=8.19,
7y÷3×3=8.19×3,
7y=2.57,
7y÷7=24.57÷7,
y=3.51;

(3)54÷2+3a=72,
27+3a=72,
27+3a-27=72-27,
3a=45,
3a÷3=45÷3,
a=15;

(4)5.5m-1.3m=12.6,
4.2m=12.6,
4.2m÷4.2=12.6÷4.2,
m=3;

(5)9×3-1.7x=13.4,
27-1.7x=13.4,
1.7x=27-13.4,
1.7x=13.6,
1.7x÷1.7=13.6÷1.7,
x=8;

(6)8x-2.6x=37.8.
5.4x=37.8,
5.4x÷5..4=37.8÷5.4,
x=7.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查的目的是理解方程的意义,掌握根据等式的性质解方程的方法.


7