解下列方程:例8—2x=9—4x 方程两边都加上4x得8—2x+4x=9—4x+4x 合并同类项得8+2x=9 两边都除

解下列方程:例8—2x=9—4x 方程两边都加上4x得8—2x+4x=9—4x+4x 合并同类项得8+2x=9 两边都除以2得x=2
8—5x=x—2
2x+3=11+3分之1x
3—2x=1—3x
3—5x=x+9
3—2分之1x=4x
3—(4x—3)=7
2(2x—1)=1—(3—x)
3x—(5x—4)=2+(5—6x)
4—12(4分之3x—3分之1)=2(x—2分之1)
2分之1(x—3)=2—2分之1(x—3)
Tarma 1年前 已收到3个回答 举报

土豆_mm 幼苗


5/3 24/5 -2 -1 2/3 -1/4 0 3/4 9/11 5

1年前 追问

4

Tarma 举报

算式!!!

举报 土豆_mm

算式你是不会做,还是什么别的原因呢,就是把含有x的项合并到一起,把常数移到等式右边,然后解出来就可以了

renmingjcjy 幼苗


你的例子错了。。。。不是问题的问题


1

海泪 幼苗


例8—2x=9—4x
4x-2x=9-8
2x=1
x=1/2


0