下面是两位同学解方程1/2x-1=1/3x-1的解答过程:甲:在方程的两边加上1,得1/2x-1+

下面是两位同学解方程1/2x-1=1/3x-1的解答过程:甲:在方程的两边加上1,得1/2x-1+
1=1/3x-1=1,于是1/2x=1/3x在方程的两边都除以x得1/2=1/3
乙:在方程的两边乘以6,得3x-1=2x-1,在方程的两边加上1,得3x-1+1=2x-1+1,即3x=2x
在方程的两边减2x,得3x-2x=0
于是x=0
你认为甲乙两人的解法正确吗?如果正确,请指出谁正确,如果不正确,请你给出的答案.
uner 1年前 已收到1个回答 举报

higaoyuan 幼苗


下面是两位同学解方程1/2x-1=1/3x-1的解答过程:
甲:在方程的两边加上1,得1/2x-1+1=1/3x-1=1,于是1/2x=1/3x在方程的两边都除以x得1/2=1/3
乙:在方程的两边乘以6,得3x-1=2x-1,在方程的两边加上1,得3x-1+1=2x-1+1,即3x=2x
在方程的两边减2x,得3x-2x=0
于是x=0
你认为甲乙两人的解法正确吗?如果正确,请指出谁正确,如果不正确,请你给出的答案.


答案
甲的做法是错误的,乙的做法是正确的.
因为不知道x是否等于0,所以不能直接除以x.


7