一到数学题急!小明小芳两位同学解方程组{mx-ny=16① nx-my=1② 小明把方程①抄错了,求得解是{x=-1 y

一到数学题急!
小明小芳两位同学解方程组{mx-ny=16① nx-my=1② 小明把方程①抄错了,求得解是{x=-1 y=-3 ,小芳把方程②抄错了,求得解是{x=3 y=-2 ,求m、n的值及原方程组的解.
谢谢!快!
lxbstc 1年前 已收到7个回答 举报

腔调派掌门RE 幼苗


因为小明是把方程①抄错了,求得解是{x=-1 y=-3 ,所以可以把这个解代入到方程①,同样小芳把方程②抄错了,求得解是{x=3 y=-2 所以可以把这个解代入到方程②,
得到方程组-n+3m=1
3m+2n=16.
从而解得m=2,n=5
x=59/35,y=-26/7


8

海精灵3321 幼苗


m=2,n=5
x=-9/7,y=-26/7


2

601005 花朵


小明小芳两位同学解方程组{mx-ny=16① nx-my=1② 小明把方程①抄错了,求得解是{x=-1 y=-3 ,小芳把方程②抄错了,求得解是{x=3 y=-2 ,求m、n的值及原方程组的解。
小明第一方程错了,那么得到的解适合第二方程。同样小芳的解适合第一方程。
-n+3m=1
3m+2n=16
n=5
m=2
2x-5y=16
5x...


2

阿婆_82 幼苗


根据"小明把方程①抄错了",得
小明的解可以代入②;
根据"小芳把方程②抄错了",得
小芳的解可以代入①;
∴得{3m+2n=16① , -n+3m=1②
解得{m=2,n=5
把{m=2,n=5代入原方程组,得
{2x-5y=16①,5x-2y=1②
解得{x=-9/7,y=-26/7


2

haitao3431 幼苗


因为小名把方程1抄错,他的结果符合方程2
{x=-1 y=-3 代入方程②
-n+m=1
小芳把方程2抄错,他的结果符合方程1
{x=3 y=-2 代入方程①
3m+2n=16
m=2,n=5
代入原方程:
2x-5y=16
5x-2y=1
x=-9/7,y=-26/7


1

sea2002 幼苗


把小明的答案带入2 把小芳的答案代入① 得到m=2,n=5
x=59/35,y=-26/7


0

xhZxshi 幼苗


小明小芳两位同学解方程组{mx-ny=16① nx-my=1② 小明把方程①抄错了,求得解是{x=-1 y=-3 ,小芳把方程②抄错了,求得解是{x=3 y=-2 ,求m、n的值及原方程组的解。
小明第一方程错了,那么得到的解适合第二方程。同样小芳的解适合第一方程。
-n+3m=1
3m+2n=16
n=5
m=2
2x-5y=16


0