怎么算溶液物质的量浓度已知盐酸质量分数是w(Hcl)=37%,溶液密度是P=1.199/mol,摩尔质量M(Hcl)=3

怎么算溶液物质的量浓度
已知盐酸质量分数是w(Hcl)=37%,溶液密度是P=1.199/mol,摩尔质量M(Hcl)=36.4g/mol,求盐酸溶液物质的量浓度?
陈平0915 1年前 已收到1个回答 举报

阴郁阳光 春芽


假定有100 g稀盐酸.
HCl的质量 = 100 * 37% = 37 g,
HCl的物质的量 = 37 / 36.5 = 1.016 mol
盐酸的体积 = 100 / 1.199 = 83.40 mL
盐酸的物质的量浓度 = 1.016 / 0.08340 = 12.2 mol/L.
也有公式可用 (参考http://zhidao.baidu.com/question/466067956.html)
c=1000ρ*ω / M = 1000*1.199*0.37/36.4 = 12.2 mol/L
ω—质量分数
ρ—溶液的密度,单位g/mL
c—摩尔浓度,单位mol/L
M—摩尔质量,单位g/mol
如果记不住,最简单的方法就是设100 g,然后算.


4