把标况下600升 HCl 溶解在1L水中得到密度为1.15g/ml的盐酸溶液,求溶液物质的量浓度和质量分数

154492121 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈qm181 幼苗


600升 HCl 的物质的量=600/22.4=26.8mol,质量为26.8*36.5=977.7克
溶液的质量=1000+977.7=1977.7克
溶液的体积=1977.7/1.15=1719.7ml=1.7升
溶液物质的量浓度=26.8/1.7=15.8mol/L
质量分数=977.7/1977.7=49.4%


2