1.在标况下,700体积氨水溶解于1体积水中,得到密度为0.85克每立方厘米的氨水.求此氨水中氨气的质量分数和物质的量浓

1.在标况下,700体积氨水溶解于1体积水中,得到密度为0.85克每立方厘米的氨水.求此氨水中氨气的质量分数和物质的量浓度.
2.为了测定某铜银合金的成分,将30.0克合金完全溶解于80mL13.5mol/L的浓硝酸中,待合金完全溶解后,收集到气体6.72L(标准状况),并测得溶液的PH=0.假设反应后溶液的体积仍为80mL,试计算:
(1)被还原的硝酸的物质的量.
(2)合金中银的质量分数.
===================================
冰淋 1年前 已收到1个回答 举报

lisa111 幼苗


1,
700*17/22.4=531.25
531.25/1531.25=0.3469质量分数
1000*0.85*0.3469/17=17.345物质量浓度
2产生的气体的物质的量即是被还原的HNO3的物质的量,为6.72/22.4=0.3mol.
pH=0,故H+=1mol/L,说明HNO3过量.参加反应的HNO3的物质的量=13.5×0.080-1×0.080=1mol.
设合金中Ag的质量为xg,则Cu的质量为(30.0-x)g.
根据电荷守恒,有等式:1×x/108+2×(30.0-x)/64=1×(1-0.3),
解得x=10.8(g).
故银的质量分数为;10.8g/30.0g×100%=36%.


4