1.王强同学是这样解方程的3X-3=2X-3的,方程两边都加上3,的3X=2X.方程两边都除以X,得3=2,所以方程无解

1.王强同学是这样解方程的3X-3=2X-3的,方程两边都加上3,的3X=2X.方程两边都除以X,得3=2,所以方程无解
他的解题过程是否正确?正确的话,指出每一步的理由,如果不正确,请指出错在哪里,并加以改正.
好的话,2点之前^0^
whmmust 1年前 已收到4个回答 举报

rr就上rr 幼苗


第一步正确.
第二步错——等式两边不能同时除以一个未知数
应该移项,3X -2X = 0,得X=0


3

陶都寒梅 幼苗


不正确
加三那一步对的
但是x是未知数不能两边都除以x的,要把2x挪到等号左边,3x-2x=0
x=0


2

kkcream99 幼苗


3x=2x,x可以为0.


1

jibamo 幼苗


错在方程两边都加上3,的3X=2X。方程两边都除以X.应该移项得3X-3-2X-3=0所以X=0


0