a为何值时,方程4-3x/6+2x+1/3=1-x/2与关于x的方程5x+x-a/4=1-3/2x的解相同

inissu 1年前 已收到2个回答 举报

ηιcゞ洁 幼苗


解方程4-3x/6+2x+1/3=1-x/2
方程两边都乘以6得:
4-3X+4X+2=3-3X
4X=-3
X=-3/4


10

fzhyjb 幼苗


3+2X+1/3=0得X=-5/3,解得-30/3-A/4=1+9/10,a=-4(19/10+10)=-47.6


0