当k为何值时,方程x-2分之3=2-2x分之k会产生增根

雯小笑 1年前 已收到1个回答 举报

再一笑而过 幼苗


由方程x-2分之3=2-2x分之k 变形,得:
3/(x-2)=k/[2(1-x)]
k(x-2)=6(1-x)
kx-2k=6-6x
(k+6)x=6+2k
x=(6+2k)/(k+6) (当分母k+6=0 时无意义)
即k=-6时会产生增根 .


5