当k为何值时,方程x的平方-(k-1)x-5=0,两根互为相反数 互为倒数?

康巴汉子的身材 1年前 已收到1个回答 举报

爱拿斧子的传教士 幼苗


互为相反数
x1+x2=0
而x1+x2=k-1=0
k=1
互为倒数则x1x2=1
但是这里x1x2=-5
所以不可能互为倒数

1年前 追问

7

康巴汉子的身材 举报

怎么和老实讲的不一样 老师讲的是 x1+x2=k-1