当m为何值时,方程x^2+(m+2)x+2m-1的两根互为相反数,并求出此时方程的根.

当m为何值时,方程x^2+(m+2)x+2m-1的两根互为相反数,并求出此时方程的根.
=0
zhanglanclair 1年前 已收到4个回答 举报

某人的rr12345 幼苗


用根与系数的关系算``
X1+X2=-b/a;
因为2根互为相反数``
所以X1+X2=0
所以-(m+2)/1=0
所以m=-2
所以方程为X^2-5=0
所以 等于正负根号5


9

lxr_2175 幼苗


因为2个根互为相反数,所以X1+X2=0
X1+X2=-b/a
所以
-(m+2)=0
所以m=-2


3

discrete 幼苗


如果方程是x^2+(m+2)x+2m-1=0的话,m=-2 方程的根为正负根号5


1

爱妞如命 幼苗


没有等号的方程?……楼主真强


1