m为何值时方程3x-5y=2m,2x+7y=m-1的解互为相反数

huohao01 1年前 已收到1个回答 举报

xgac719b 幼苗


3x-5y=2m①
2x+7y=m-1②
①×2-②×3得
-31y=m+3
∴y=-(m+3)/31
x=(19m-5)/31
依题意:x与y互为相反数,所以x=-y
即(19m-5)/31=(m+3)/31
∴m=1/6


5