m为何值时,方程组 3X-5Y=2m ,2X+7Y=m-18的解互为相反数,并求出它们的解!

ouyi520 1年前 已收到1个回答 举报

迪客遛马 春芽


3X-5Y=2m
2X+7Y=m-18
方程组 3X-5Y=2m ,2X+7Y=m-18的解互为相反数
X+Y=0
三个方程三个未知数
解得
m=8
X=2
Y=-2


8