当k为何值时,方程组(3x-5y=2k 2x+7y=k-18)中x与y互为相反数,并求出方程组的解

hriooe 1年前 已收到4个回答 举报

zhyuren 春芽


解X=2,Y=-2,K=8
由X=-Y,3x-5y=8X,则有K=4X,将X=-Y,K=4X,代入 2x+7y=k-18既得


6

小猪就是地瓜 幼苗


解X=2,Y=-2,K=8
由X=-Y,3x-5y=8X,则有K=4X,将X=-Y,K=4X,代入 2x+7y=k-18既得


2

loess 幼苗


x与y互为相反数
y=-x
代入两式
8x=2k
-5x=k-18
所以x=k/4=(18-k)/5
k=8
x=k/4=2, y=-2


0

344868285 幼苗


y=-x代入
8x=2k;-5x=k-18
所以x=2,k=8 ,y=-2


0