k为何值时,方程组+3x-5y=2k 2x+7y=k-18中x与y互为相反数吗?并求出x和y的值、

云游伦迷 1年前 已收到3个回答 举报

仰望星空KK 春芽


x,y互为相反数就是x=-y带入方程组得8x=2k,-5x=k-18解得x=(k+18)/13,再带入8x=2k得k=8
之后8x=16,x=2,y=-2


1

马元元 精英


即y=-x
代入
3x+5x=2k
2x-7x=k-1
所以x=2k/8且x=(k-1)/(-5)
所以k/4=-(k-1)/5
5k=-4k+4
所以
k=4/9
x=k/4=1/9
y=-x=-1/9


2

红粉ff 幼苗


3x-5y=2k——①式,2x+7y=k-18——②式,综合①-2×②可得19y+x=-36——③式,由题意得,x=-y,代入③式可得 y=-2,则x=2.代入①式,所以k=8时,x,y互为相反数。


0