当K的三次方为何值是,方程组3X-5Y=2K,2X+7Y=K-18中X与Y互为相反数?

情叶 1年前 已收到1个回答 举报

卖面包的 花朵


y=-x
则3x-5y=3x+5x=2k
x=k/4
所以2x+7y=2x-7x=-5x=-5k/4=k-18
9k/4=18
k=8
所以k的三次方是512


3