当m为何值时,3x−5y=2m2x+7y=m−18的解是x+y=0的解?并求出它们的解.

jingjinglianzi 1年前 已收到2个回答 举报

f船儿悠悠f 幼苗


解题思路:根据题意得知方程x+y=0与方程
3x−5y=2m
2x+7y=m−18
有公共解,根据这一条件解三元一次方程组即可.

由2x+7y=m-18得:m=2x+7y+18,
把它代入3x-5y=2m得:3x-5y=4x+14y+36,
∴y=-2,
把它代入x+y=0得:x=2,
把x、y的值代入2x+7y=m-18得:4-14=m-18,
∴m=8,
∴当m=8时,方程的解为

x=2
y=−2.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题的实质是考查三元一次方程组的解法.需要对三元一次方程组的定义有一个深刻的理解.方程组有三个未知数,每个方程的未知项的次数都是1,并且一共有三个方程,像这样的方程组,叫三元一次方程组.通过解方程组,了解把“三元”转化为“二元”、把“二元”转化为“一元”的消元的思想方法,从而进一步理解把“未知”转化为“已知”和把复杂问题转化为简单问题的思想方法.


1

冬秸 幼苗


将X=-Y代入那个方程就可以了
8X=2M 40X=10M
-5X=M-18 -40X=8M-144
10M+8M-144=0 M=8


1