当k为何值时,方程组3x-5y=2k x+y=0的解满足2x+7y=k-18?并求出方程组的解

bluesecret 1年前 已收到1个回答 举报

杨梅扬眉 幼苗


答:
3x-5y=2k
x+y=0
解得:x=k/4,y=-k/4
代入2x+7y=k-18得:
k/2-7k/4=k-18
解得:k=8
所以:x=k/4=2,y=-k/4=-2
所以:k=8,方程组的解为x=2,y=-2


6