K为那些负整数值时,方程组{3X+2K=K+1

K为那些负整数值时,方程组{3X+2K=K+1
{4X+3Y=K-1 的解适合于X>Y
jczxxx 1年前 已收到2个回答 举报

zik_zhang 幼苗


{3X+2y=K+1
{4X+3y=K-1 的解适合于X>Y
x=k+5
y=-k-7
x>y
k+5>-k-7
2k>-12
k>-6
k=-1,-2,-3,-4,-5


1

shaozi001 幼苗


整理方程得到x+y=-2
y=-7-k
当k=-1时,x=4,y=-6
当k=-2时,x=3,y=-5
当k=-3时,x=2,y=-4
当k=-4时,x=1,y=-3,
当k=-5时,x=0,y=-2
当k=-6时,x=-1,y=-1,x就不大于y了
以后k=-7,-8……,x都不大于y。


2