当K={ }时,方程组3X-5Y=2K 2X=7Y=K-18 中的X与Y相等.

当K={ }时,方程组3X-5Y=2K 2X=7Y=K-18 中的X与Y相等.
3X-5Y=2K
2X+7Y=K-18 上面的写错了
唐古拉山陈皮 1年前 已收到8个回答 举报

天凉才知秋至 幼苗


x=y
-2x=2k
x=y=-k
-2k-7k=k-18
解得k=9/5


8

糯米小jj 幼苗


把x=y代入得
3y-5y=2k
2y+7y=k-8
解得
k=8/9


2

军军4405 幼苗


不是吧?你这个题目是不是错的?


2

贩私盐 幼苗


你的题好像是矛盾的`
要使2X=7Y且X=Y
则X=Y=0
由第一个方程得K=0代入第2个方程
算出X和Y又不等于0```你看哈是不是题打错咯!!


2

liangjun_0423 幼苗


2X=7Y=K-18 第一个是=??


1

我在悬崖 幼苗


拆成三个方程3X-5Y=2K 2X=K-18 7Y=K-18 三个未知数,三个方程可以解了!先消一元,解出一个再代入。自己算把~


1

u669 幼苗


2X=7Y=K-18
只有当x=y=0的时,2X=7Y
所以k=18


0

chunvsd 幼苗


3X-5Y=2K
2X+7Y=K-18
直接设x=y=a
得:
3a-5a=2k
2a+7a=K-18
-2a=2k 得:a=-k
则有:9a=K-18
-9k=k-18
10k=18
x=1.8


0