m为何值时,方程组{3x-5y=2m 2x+7y=m-18的解互为相反数?并求它们的解

512512 1年前 已收到3个回答 举报

keleice2004 幼苗


解互为相反数,则y=-x代入方程
3x-5y=2m
2x+7y=m-18

3x+5x=2m
2x-7x=m-18

8x=2m
-5x=m-18
解得
m=8
3x-5y=16
2x+7y=-10
解得
x=2 ,
y=-2


6

honey白杨 幼苗


根据题意得:
x+y=0
x=-y
得到方程组:
-8y=2m
5y=m-18
化简得:
-4y=m
5y=m-18
解方程组得:
x=2
y=-2
m=8


2

ggjjmmdd 幼苗


相反数,既是x=-y,带入计算,-8y=2m,y=-1/4m,5y=m-18,所以m-18/5=-1/4m,m=8


0