已知方程组{3x-5y=2m,2x+7y=m-18的解互为相反数,求m的值

zxxonly 1年前 已收到3个回答 举报

vkhaae6gr03a6 幼苗


解互为相反数,即y=-x
代入方程1得:
3x+5x=2m,即:x=m/4
再代入方程2得:
-5*m/4=m-18
解得;m=8


10

爱的前进 幼苗


解法一:解方程组{3x-5y=2m,2x+7y=m-18,
得x=(19m-90)/31,y=-(m+54)/31
∵x+y=0,即-y=x
∴(19m-90)/31=(m+54)/31
解得m=8
解法二:由题意得:x+y=0,则-y=x
...


2

虎皮豆豆 幼苗


{6x-10y=4m
6x+21y=3m-54
得 11y=7m-54 y=7/11m-54/11 ①
{21x-35y=14m
10x+35y=5m-90
得 31x=19m-90 x=19/31m-90/31②
①= - ②
7/11m-54/11=-(19/31m-90/31)
426/341m=2664/341
m=2664/426=6.25


1