关于x的方程x-2m=-3x+4与2-m=x的解互为相反数.

关于x的方程x-2m=-3x+4与2-m=x的解互为相反数.
(1)求m的值;
(2)求这两个方程的解.
fxy1102 1年前 已收到13个回答 举报

通通21 幼苗


解题思路:(1)先求出第一个方程的解,然后根据互为相反数的和等于0列式得到关于m的方程,再根据一元一次方程的解法求解即可;
(2)把m的值代入两个方程的解计算即可.

(1)由x-2m=-3x+4得:x=[1/2]m+1,…(2分)
依题意有:[1/2]m+1+2-m=0,
解得:m=6;…(6分)
(2)由m=6,
解得方程x-2m=-3x+4的解为x=[1/2]×6+1=3+1=4,…(8分)
解得方程2-m=x的解为x=2-6=-4. …(10分)

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了同解方程的问题,先求出两个方程的解的表达式,然后根据互为相反数的和等于0列式求出m的值是解题的关键.


1

典当我的爱情 幼苗


(1) x-2m=-3x+4m
4x=6m
x=3m/2
根据题意关于x的方程x-2m=-3x+4m与2-m=x的解互为相反数可知
3m/2+2-m=0
所以m=-4
(2) x+8=-3x-16
4x=-24
即 x=-6
2-(-4)=...


2

伯比尼安21世 幼苗


x的方程x-2m=-3x+4m与2-m=x的解互为相反数则
方程x-2m=-3x+4m的解为x=m-2
代入得
m=-4
再次代入方程的
x的方程x-2m=-3x+4m的解为x=-6
2-m=x的解为x=6


2

冷竹1111 幼苗


m=4,x=6


2

blue兔子 幼苗


x+3x=4m+2m
4x=6m
x=1.5m
1.5m=-(2-m)=m-2
0.5m=-2
m=-4
x=1.5*(-4)=-6


1

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答
方程1解得:X=3/2m,
方程2解得:X=m-2,根据题意得:
3/2m+m-2=0
m=4/5,
方程1的解为:X=6/5,
方程2的解为:X=-1/5。


1

050323 幼苗


(1)解x-2m=-3x+4m得:x=3/2m
解2-m=x得:x=2-m
由x-2m=-3x+4m与2-m=x的解互为相反数,有:3/2m +(2-m)=0,得:m=-4
(2)x+8=-3x-16得:x=-6;
2+4=x得x=6
望采纳 ,祝学习进步~


1

qshgui 花朵


(1)x-2m=-3x+4m与2-m=x的解互为相反数

x-2m=-3x+4m
x=3m/2
所以 1.5m+(2-m)=0
所以 m=-4
(2) 第一个方程的解为
x=3m/2=1.5×(-4)=-6
第二个方程的解为x=2-m=2-(-4)=6


如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


0

ftniuniu 幼苗


由第一个方程得4x=6m
∵2-m=x
∴4x=8-4m
∵解互为相反数
∴8-4m+6m=0
∴2m=-4
∴m=-2
∴第一个方程为x+4=-3x+-8
x=1
第二个方程解为x=4


0

vivi_living 幼苗


第一个x-2m=-3x+4m移项为4x=6m,所以x=3m/2
第二个为x=2-m
所以3m/2=-(2-m)
所以3m/2=m-2
化简m=-4
所以第一个方程的解为x=-6,第二个为x=6


0

茄子开花21 幼苗


x-2m=-3x+4m
x+3x=4m+2m
4x=6m
x=3m/2

2-m=x
∴3m/2+2-m=0
3m+4-2m=0
∴m=-4
(2)求这两个方程的解
x-2*(-4)=-3x+4*(-4)
4x=-24
x=-6

2-m=x
x=2-(-4)
x=6


0

从不说谎的oo 幼苗


x-2m=-3x+4m与2-m=x的解互为相反数
4x=6m x=2-m
即x=3/2m x=2-m
相加得
3/2m+2-m=0
得 m=-4
所以
x-2m=-3x+4m 中x=-6
2-m=x 中x=6

望采纳, 谢谢


0

altf4 幼苗


不会


0