已知方程4X+2M=3M (1)的解与方程2X+3=5X (2)的解互为相反数,求M的值和

已知方程4X+2M=3M (1)的解与方程2X+3=5X (2)的解互为相反数,求M的值和
和代数式(M+2)的2009次方乘(2M-5÷7)的2008次方的值
_helen_ 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyong163 幼苗


首先(1)的解为X=M/4
(2)的解为X=1
他们2个互为相反数,即(1)的解X=M/4=-1,从而求得(1)的M=-4
把-4代入里面即可


8

小妃悔过 幼苗


cgftuygyttitviiiityututfiigtuuuuuitfgwwwwwwwwwtwwwwwwwwwwrsfyytfyfgtryf


1

hhoutt 幼苗


求得X值,把后两式子根据化简,作出答案


1