当m为何值时,方程m/x-1+3/1-x 会产生曾根

当m为何值时,方程m/x-1+3/1-x 会产生曾根
m/x-1+3/1-x=1
hh的小鹿 1年前 已收到4个回答 举报

mmqiu 幼苗


先去分母得:m-3=x-1
合并再化简:m=x+2
若有增根,则x=1
带入求m,得:m=1+2=3


6

hpld1 幼苗


由于此题过于无聊。所以不解释。请提问者按照我的方法去写在书上或试卷上。保证满分


2

交工混凝土 幼苗


方程是含有未知数的等式。


1

那天好想笑 幼苗


m为任意值,都有增根、、、
m/x-1+3/1-x=1 即:m-mx+3x-3=(x-1)(1-x)
m-mx+3x-3=2x-x^-1
m-mx+x-2=-x^ 方程产生的...


0