方程2x^2-3x+m=0,当m为何值时,方程有两个正根;当m为何值时方程有一个正根一个负根?

shuyee 1年前 已收到1个回答 举报

jianghl123456 幼苗


1)有两个正根
△=9-8m≥0
m≤9/8
x1+x2=3/2>0
x1*x2=m/2>0
m>0
所以0<m≤9/8时,有两个正根
2)有一正一负两根
△=9-8m>0
m


6