当m为何值时?方程2x²(上面的数字是2)-5x+m=0有两个正根?

当m为何值时?方程2x²(上面的数字是2)-5x+m=0有两个正根?
伟大定理……
沙广看疗 1年前 已收到4个回答 举报

xinxie 幼苗


有两个正根
x1+x2>0且x1x2>0
所以x1+x2=5/2>0,成立
x1x2=m/2>0
m>0
有根则判别式25-8m>=0
m


10

糯米小jj 幼苗


2x²-5x+m=0
△=25-8m>0
m<25/8
x1*x2=m/2>0
m>0
则0


0

雨失 幼苗


方程有实数根,则
25-8m≥0
m≤25/8
方程两根的和为2.5,两根的积为m/2
两根为正数,则m/2>0,m>0
所以m的范围是
0


0

hll3690 幼苗


ax²+bx+c=0
因为是两个正根,所以△>0
△=b²-4ac>0
(-5)²-4*2*m>0即25-8m>0
8m<25
得出m<25/8
即m<25/8时,方程有两个正根


0